Зачем нужен сход-развал?

 Схема проезда
Автотехцентр Медведково               Яндекс. Хорошее место
/ Полезная информация о ремонте автомобилей

Зачем нужен сход-развал


Ответ на вопрос «Нужен ли сход-развал?» может быть только один: однозначно, да. И тому есть целый ряд причин, все они сводятся к общему знаменателю – повышению безопасности и эффективности эксплуатации автомобиля. Среди основных преимуществ своевременного выполнения схода-развала можно выделить следующие.


Улучшение курсовой устойчивости


Если параметры схода-развала установлены правильно, то отклонения от прямолинейного движения будут минимальными. Проще говоря, автомобиль не будет уводить в сторону.


Облегчение управляемости автомобиля


При наличии правильного схода-развала автомобиль становится более маневренным, им проще управлять, он в меньшей степени склонен к заносам и опрокидыванию в экстремальных ситуациях. Создается хороший накат (легкость качения). Все это складывается в обеспечение комфорта во время движения.


Увеличение экономичности эксплуатации


Правильный сход-развал позволяет повысить экономию топлива и увеличить ресурс покрышек колес автомобиля за счет минимального износа шин.


От обратного: чем грозит неправильная регулировка углов установки колес


Значительные отклонения в углах существенно влияют на управляемость. Например, это особенно критично на мокрых или скользких участках дороги. В таких условиях машину может начать «вести», ее придется постоянно «ловить» на дороге, корректировать. А это неизбежный фактор риска как для Вас, так и для других участников движения – автомобилей, пешеходов. В большинстве случаев фраза «не справился с управлением» означает, что водитель столкнулся с последствиями неправильной регулировки развала-схождения.


Именно по этим причинам проверка углов установки колес является обязательной процедурой в рамках проведения техосмотра. Еще один важный момент. Рекомендуется использовать заводские настройки как точку отсчета для дальнейших регулировок. Вложение средств в качественную подвеску будет более оправданно при проведении схода-развала. Чтобы все параметры были соблюдены, необходимо обратиться в профессиональный сервисный центр.


Возврат к списку